Жителям Грозного угрожают санкциями за неявку на матчи "Ахмата"

Чечня >> Спорт >> 13.12.2018

Организацию футбольного матча между «Ахматом» и «Арсеналом», который состоялся в Грозном 10 декабря, раскритиковали жители Чечни. Они были собраны на стадион Грозного с помощью административных мер. Значительное их число составили госслужащие и студенты. Присутствовать на стадионе они были вынуждены.

Сотрудник одного из Грозненских предприятий Ислам рассказал, что их отправили на матч по указанию «сверху». В этот день их ждало две проблемы. Одна из них – холод и вторая – отсутствие транспорта, чтобы вернуться домой.

Игра закончилась в половине десятого вечера. Не было даже такси. Он смог попасть домой лишь к полуночи.
Студент одного з вузов Грозного Зелимхан рассказал, что на матч им пришлось отправиться всей группой. Не было только девушек. Всех предупредили за день, что нужно пойти на матч. Самой сложной задачей было вернуться домой. Маршрутки заканчивают перевозить пассажиров в 20-21 час. Хорошо, что его другу удалось взять напрокат машину и отвезти домой сразу шесть человек.

Студенты постоянно должны присутствовать на играх «Ахмата». Им угрожают недопуском к зачетам и экзаменам, если они не придут на матч. А приходить нужно не менее, чем за час до игры. Каждого зрителя проверяют, запускают на стадион – на это нужно время.

Власти важно заполнить стадион, а то, как люди доберутся домой, их не волнует – говорят грозненцы.
Название «Ахмат» чеченская команда получила в 2017 году, когда клуб переименовали в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова.