Баскетболист «Локомотива-Кубани» отправится в «NCAA»

>> Спорт >> 26.06.2020

Защитник краснодарского БК «Локомотив-Кубань» З.Ведищев проведет сезон 2020/21 в американской лиге «NCAA». Как информирует портал «Чемпионат», ссылаясь на главу «Draft Express» и журналиста канала «ESPN» г-на Д.Гивони, Захар Ведищев станет выступать за Университет Юта Стэйт

Сказано, что на момент приостановки соревнований под эгидой «Национальной Ассоциации студенческого спорта США» или «NCAA», команда Университета Юта Стэйт успела сыграть в чемпионате 34 поединка. Одержано 28 побед. С этим результатом она занимает 2-е место в таблице своего дивизиона и 40-е – в сводной турнирной таблице Лиги «NCAA». Она состоит из из 353-х команд.

Отмечено, что летом прошлого года Захар Ведищев участвовал в ЧМ U19. В составе молодежной российской сборной он занял 5-е место в турнире, но стал лучшим снайпером команды. Атакующий защитник сумел набирать за игру в среднем 16.5 очков. В матче четвертьфинала со сверстниками из США он смог записать на свой актив 24 очка.

Сообщается, что талантливый баскетболист является сыном президента БК «Локомотив-Кубань» г-на А.Ведищева. В сезоне 2019/20 Захар Ведищев провел за взрослый профессиональный клуб 11 поединков в «Единой Лиге ВТБ». В среднем за игру он смог набирать 3 очка при 0.7 подборах и 0.6 результативных передачах.

Указано, что наиболее успешным российским баскетболистом, который выступал в лиге «NCAA», считается центровой А.Каун. В 2008-м году, играя за «Канзас Джейхокс» он смог стать чемпионом лиги. Позже, в сезоне 2015/16, уже выступая за «Кливленд Кавальерс», Александр Каун выиграл звание чемпиона «NBA».