В 50-й раз открылся горнолыжный сезон на Эльбрусе

На Эльбрусе открылся Юбилейный, 50-й горнолыжный сезон. Он начался на две недели позже планируемых сроков. Виной тому - погодные условия.

Гендиректор АО "Курорт Эльбрус" Хиса Беккаев рассказал, что в день открытия по канатной дороге на склоны горы Эльбрус еще до полудня поднялись более 2,5 тыс. человек. Он рассказал, что это рекордное количество, поскольку даде в пик новогодних праздников поднималось 3.5 тысячи человек.

К открытию тщательно готовились, ведь этот сезон для курорта - юбилейный. Организаторы подготовили специальную программу и акцию бесплатного катания.

Беккаев рассказал, что они готовы к сезону и технически и морально, только вот снег, вернее его отсутствие, в этом году создает проблемы. Он выпал очень маленьким слоем - в 20 см. В то время, как всегда в этот период горнолыжный сезон работает на полную силу.
Очень много подготовительных работ было выполнено в преддверии сезона. Были заменены канаты и ролики на канатных дорогах, укреплен тросс, отремонтирована система искусственного снегообразования.
Это позволило намести снег пушками на первую очередь, где сейчас катаются туристы и спортсмены.