Польза спортивного питания

>> Спорт >> 29.08.2019

Фотография предоставлена интернет-магазином "Культурист1"

Для того, чтобы иметь спортивную фигуру, многие люди уделяют время тренировкам в зале, но этого бывает недостаточно. Обычное питание не может полностью обеспечить атлета всеми необходимыми веществами, чтобы поддерживать его здоровье и желаемый тонус мышц. При больших физических нагрузках приходится вводить в рацион специальные добавки – тогда результаты тренировок станут заметными, а сам спортсмен будет чувствовать себя бодро.

Подобным образом удастся приблизить желаемый результат – избавиться от лишнего веса и придать телу красивый мышечный рельеф. Речь не идёт о каких-либо запрещённых препаратах, способных нанести организму непоправимый вред. Если грамотно спланировать приём специальных мультивитаминных и минеральных комплексов, то тренировочный процесс будет проходить легче и внешнее преображение атлета станет более заметным.

Основные продукты для поддержания спортивной формы

Для построения мышечных клеток и предотвращения травм, которыми сопровождается процесс поднятия тяжестей, полезно принимать аминокислоты - в качестве добавок. Именно таким образом удаётся нарастить массу в более короткие сроки и защитить суставы и связки во время больших нагрузок.

К сведению начинающих атлетов: одних лишь мясных и рыбных продуктов для достижения быстрого результата бывает недостаточно. До или после тренировки желательно употреблять креатин, ускоряющий кровоток атлета и улучшающий обменные процессы в его организме.

Спортивное питание у нас представлено широким ассортиментом товаров. Гейнеры и протеиновые добавки последнего поколения могут содержать в себе креатин. В совокупном составе они улучшают циркуляцию крови и транспортировку питательных веществ. В общем, важное условие для эффективного усвоения – сочетание креатина с углеводами. Порошок или капсулы – выбирать потребителю, но второй вариант обойдётся дороже (наличие оболочки увеличивает цену).

Отметим, что, например, креатин моногидрат плохо растворяется в воде. При правильной схеме приёма он помогает нарастить до 5 кг мышц за месячный срок (если данное вещество хорошо измельчено, то оно лучше усваивается). От состава смеси зависит очень много: креатин свободнее проникает в мышцы, если его соединить с сахаром или альфа-липоевой кислотой. Всасываемость продукта в этих условиях увеличивается, а потому бодибилдер быстрее достигает желаемой цели.

Биодобавки могут быть полезными любому человеку, ибо мало кому из нас удаётся организовать себе полноценный рацион, обедая и ужиная, где придётся.