Квоту на Олимпиаду-2020 в Токио завоевала студентка из Майкопа

Адыгея >> Спорт >> 02.05.2019

Обладательницей квоты на Олимпиаду-2020 в Токио стала студентка Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ Екатерина Козлова. Она завоевала золотую медаль чемпионата мира по карате (киокушинкай). Таким образом, она выполнила норматив мастера спорта международного класса и завоевала квоту на Олимпиаду-2020 в Токио.

Екатерина стала лучшей в своей весовой категории и завоевала золотую медаль среди женщин. Причем победу в весе до 55 кг она одержала досрочно. В ноябре в Токио пройдет абсолютный чемпионат мира, где девушка должна будет подтвердить свой титул. И только тогда станет ясно, войдет ли спортсменка в состав олимпийской сборной или останется пока кандидатом.

Тренер Екатерины Козловой Сергей Тихонов рассказал, что 19-летняя мастер спорта России член национальной сборной Екатерина Козлова стала участницей чемпионата Японии и женского чемпионата мира по киокушинкай в Токио. В нем принимали участие сильнейшие спортсмены континентов.

Козлова является победителем первенства Японии, трижды победителем первенств Европы, дважды победителем первенств мира, также дважды завоевывала бронзу первенств мира по этому виду спорта. Екатерина Козлова является 10-кратным победителем всероссийских первенств. Она является чемпионкой Кубка России в соревнованиях среди «взрослых» спортсменов и теперь - чемпионкой мира.