Можно ли беременным употреблять алкоголь? Алкогольный синдром новорожденного

>> Спорт >> 07.04.2019
Алкоголизм

Рекомендации беременным женщинам не употреблять алкоголь называют старомодными и даже патриархальным. Беременным женщинам дают длинный список медицинских рекомендаций, которые могут показаться патриархальными: не ешьте сырую рыбу. Не употребляйте мясные деликатесы. Не занимайтесь йогой. Не пейте алкоголь. Так ли это, или рекомендации устарели? Узнайте из статьи, можно ли беременным женщинам употреблять алкоголь.

Беременность и алкоголь

Имеются научные данные, свидетельствующие о том, что употребление алкоголя при беременности может оказывать негативное воздействие на здоровье плода. В конце концов, французы же выпивают, и ничего? У многих людей матери пили. И у нас все хорошо. Но с медицинской точки зрения лучше не употреблять алкоголь во время беременности. Никакое его количество.

Некоторые связывают такой подход к воздержанию с патриархатом: доктора просто исторически знают, что лучше этого не делать. Кто-то утверждает, что врачи советуют не употреблять алкоголь, чтобы избежать судебных исков. На самом деле, дело в сухих фактах. Правда в том, что алкогольный синдром у плода встречается гораздо чаще, чем думают люди, и мы не можем точно сказать, какой уровень потребления алкоголя безопасен.

Было время, когда врачи рекомендовали алкоголь беременным женщинам для расслабления и обезболивания или даже прописывали его внутривенно в качестве токолитика, то есть для предотвращения преждевременных родов. Ситуация начала меняться в 1973 году, когда фетальный алкогольный синдром, или ФАС, был официально признан после публикации оригинальной статьи в медицинском журнале The Lancet. ФАС представляет собой совокупность результатов, которые включают изменения в росте, отличительные черты лица и негативное влияние на развивающийся мозг. Теперь мы знаем, что алкоголь является тератогеном, то есть он может вызывать врожденные дефекты.

С этим знанием маятник качнулся сильно. В 1988 году в США был принят закон о маркировке алкогольных напитков "женщины не должны пить алкогольные напитки во время беременности из-за риска врожденных дефектов".

А как насчет всех тех беременных француженок, которые пьют? Оказывается, это не совсем правда. Одно исследование в Европе, в котором были опрошены беременные женщины и молодые матери в течение двух месяцев, показало, что только 11,5% женщин сообщили, что употребляли алкоголь, когда узнали, что они беременны. Из этих женщин у большинства (72 %) было по одному бокалу вина или меньше за всю беременность.

В 2018 году в медицинском журнале JAMA была опубликована статья о ФАС. Исследователи, прошедшие обучение по выявлению отличительных физических характеристик ФАС, оценили более 3000 детей в четырех общинах по всей территории Соединенных Штатов. Результаты были ошеломляющими - из-за употребления алкоголя во время беременности до 20% детей рожаются с ФАС. Расстройства, связанные с алкогольным синдромом плода, встречаются чаще, чем аутизм. И все же, по крайней мере, 10% беременных женщин все еще пьют во время беременности. Такие женщины явно зависимы от алкоголя и нуждаются в лечении алкоголизма.

Лучшая аналогия для риска, связанного с употреблением алкоголя во время беременности, это вождение с отстегнутым новорожденным на заднем сиденье. Может быть, вы попадете в автомобильную аварию, а может и нет. Поэтому многие решают все-таки пристегнуться и не играть с огнем. То же самое касается и алкогольной зависимости.

Симптомы и последствия алкогольного синдрома плода

Алкогольный синдром плода подразумевает целый ряд проблем, которые могут возникнуть у ребенка, когда мать пьет алкогольные напитки при беременности. Проблемы могут быть физиологическими, психическими или поведенческими. Они могут быть средними или серьезными. Они могут начаться еще до рождения ребенка, или они могут быть незаметны до рождения. Употребление спиртных напитков во время беременности может быть опасным для матери и ребенка. У детей, рожденных от матерей, которые пьют во время беременности, могут возникнуть существенные проблемы со здоровьем. И алкогольный синдром плода является одной из таких проблем.

Симптомы у детей с алкогольным синдромом плода:

  • Медленный рост в матке.
  • Маленький и недостаточный вес при рождении.
  • Маленькая голова и глаза.
  • Пороки сердца.
  • Задержка развития.
  • Проблемы со зрением или слухом.

По мере взросления у этих детей могут возникнуть проблемы с поведением. Они могут испытывать трудности с обучением, проблемы с памятью и вниманием, а также гиперактивность. Симптомы имеют тенденцию усугубляться по мере взросления ребенка. Самая серьезная проблема, которую может вызвать ФАС, - это задержка развития.

Теста на алкогольный синдром плода не существует. Доктор будет проверять физические симптомы, такие как низкий вес при рождении и маленькая голова, поведенческие симптомы, такие как внимание и координация. ФАС может быть трудно диагностировать в детстве, потому что он имеет симптомы, сходные с другими расстройствами, такими как СДВГ.

У большинства детей, рожденных с ФАС, не будет нормального развития мозга. Им потребуется постоянная терапия или специальные услуги. Их перспективы зависят от того, насколько серьезны их проблемы. Также такие дети лучше адаптируются в обществе, если они:

  • Растут в спокойной обстановке.
  • Не подвергаются насилию.
  • Получают специальное образование и социальные услуги.

Люди с ФАС могут иметь проблемы с:

  1. Учебой и запоминаем.
  2. Внимательностью.
  3. Пониманием и следованием указаниям.
  4. Контролем эмоций и импульсов.
  5. Общеним.
  6. Выполнением ежедневных действий, таких как купание, одевание, прием пищи.

Они также чаще имеют расстройства психического здоровья, в том числе:

  • СДВГ.
  • Депрессия и беспокойство.
  • Гиперактивность и импульсный контроль.
  • Злоупотребление психоактивными веществами.