ФК «Порту» - история и путь к успеху

>> Спорт >> 02.04.2019

Футбольный клуб «Порту» из одноименного города, был основан более 100 лет назад в 1893 году. Но официально клуб был зарегистрирован позже, уже в 20-м веке.

В 19-м веке купец Антониу Николау де Алмейда, побывав в Англии и узнав о невиданной доселе игре, решил рассказать об этом у себя на родине и организовать клуб любителей футбола, подробно объяснив все правила. Идея пришлась по вкусу местным жителям, и не пришлось тратить много времени, чтобы собрать достаточное количество человек для формирования команды. Но, как известно из источников taruhan bola, официально спортивное сообщество было зарегистрировано лишь в 1906 году. И были не только футбольная, но и другие спортивные секции:

  • плавание
  • бокс
  • крикет
  • легкая и тяжелая атлетика
  • водное поло и многое другое.

Первые шаги


Изначально клуб принимал участие в играх местного дивизиона. И команда больше состояла из любителей, а не профессиональных спортсменов. Со временем популярность игры росла. Стали перенимать опыт британцев, наняли хорошего тренера, усилили состав профессионалами.

Успех


В 1939 году в Португалии прошел первый национальный чемпионат. И Порту не только принял в нем участие, но и победил. Он стал чемпионом и на следующий год, триумфально одержав победу над всеми своими соперниками. Но, потом клуб практически нигде ничего не выигрывал, начиная с 1941 года по 1955 год. Вновь одержать победу в национальном чемпионате команде удалось лишь в 1956 году. В 60-х года опять клуб особо ничем знаковым не отличился и играл стабильно ровно. В 70-е годы клуб заявил о себе еще и на европейском уровне, став одним из сильнейших в Старом Свете. В 1987 году были выиграны:
  • Лига Чемпионов
  • Европейский Суперкубок
  • Межконтенентальный кубок
В начале 2000-х годов клуб вошел в состав G-14 кубка УЕФА. Именно в этот период команду возглавил Ж. Моуринью, с которым она выиграла национальные чемпионат, Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. После ухода тренера опять был период спада. Клуб покинули многие сильные игроки. В 2011 году им удалось вновь возглавить национальный рейтинг и три года выигрывать чемпионат Португалии. Это была 11-я победа команды в национальном чемпионате за последние 13 лет.

В настоящий момент позиции команды достаточно сильные. Здесь играют именитые футболисты. В целом игры ровные и достаточно сильные. Есть высокая вероятность того, что в ближайшее время команда вновь возглавит национальный чемпионат.