История и становление ФК «Боруссия»

>> Спорт >> 02.04.2019

«Боруссия» из Дортмунда является одним из самых сильнейших и именитых клубов не только Германии, но также Европы и мира. В этом году клубу исполнится ровно 100 лет. Он был создан в далеком 1909 году семинаристами. Им хотелось внести футбол в распорядок своего дня, однако пастор был категорически против этого. Тем не менее, семинаристы не отказались от идеи и самостоятельно организовали футбольный клуб, не подозревая, что его ждет такое будущее, успех и мировое признание.

Первые шаги


Сначала члены команда просто делились на две группы и играли друг с другом, либо с местными любительскими клубами. Затем стали принимать участие в разных местных лигах. В 20-е годы их основным соперником стал Гельзенкирхен. Многие говорили, что это больше было похоже не на спорт, а на выяснение отношений, потому что именно между этими клубами было такое ожесточенное противостояние. Потом началась война, и после нее клуб приостановил свою деятельность, потому что считался организацией, которая была связана с фашистским режимом. Кроме того, многие игроки так и не вернулись с войны. Тем не менее, постепенно клуб стал возрождаться.

Успех


В 1957 году клуб выиграл национальный чемпионат и стал одним из лидеров. В 1966 году им уже покорилась Европа, потому что они выиграли Кубок обладателей кубков. В 70-е годы прошлого столетия у клуба появились серьезные финансовые проблемы, он опустился во вторую Бундеслигу. Многие ведущие игроки, не видя перспектив, решили покинуть клуб, чтобы продолжить играть в высшем дивизионе. К 1976 году руководству удалось уладить эти вопросы.

Расцвет команды пришелся на 90-е годы, когда тренером стал Оттмар Хитцфельд. В 1995 и 1996 году команда выиграла национальный чемпионат, а на следующий год – Лигу чемпионов. После ухода Хитцфельда в команде опять начались тяжелые времена, связанные, и с качеством игры, и с финансированием. Но, с 2009 года команда вновь начала приходить в себя. Улучшилось финансирование, были оформлены крупные и дорогие трансферы. Укрепился и усилился состав.

В настоящий момент Боруссия вновь является одной из сильнейших команд не только Германии, но и Европы, давно вписав себя в историю мирового футбола. Лучшим результатом на европейской арене в последние годы является выход в четвертьфинал Лиги чемпионов сезона 2016-2017. Главным соперником в национальном чемпионате остается мюнхенская Бавария.

Узнать еще больше о своих любимых клубах вы можете на сайте agen bola.