Краткая история футбольного клуба «Олимпик Лион»

>> Спорт >> 01.04.2019

В футбольном мире имеется много прекрасных футбольных клубов, которые имеют давнюю историю. Среди них выделяется французский «Олимпик Лион» или просто клуб «Лион», который пусть не блещет яркими звездами, но постоянно добирается до высоких позиций во французском чемпионате и имеет большую коллекцию футбольных трофеев. Используя материалы портала agen sbobet, мы собрали самые интересные факты об этом клубе.

Детство футбольного клуба «Олимпик Лион»


Есть поговорка - как корабль назовешь, так он и поплывет. Но стоит дополнить эту крылатую фразу тем, что для корабля успешное плавание может быть осуществлено только при наличии хорошего капитана. У «Олимпик Лион» были всегда капитаны и лидеры, которые могли поднять дух команде, заставить игроков играть вместе, и добиться больших успехов.

История клуба «Олимпик Лион» началась почти в начале двадцатого века в 1899 году в Лионе. Это крупный мануфактурный город Франции, где всегда были богатые люди, которые вкладывали деньги то в роскошь, то в скачки, то, под конец 19 века, в футбол.

В Лионе к началу двадцатого века было аж пять футбольных команд, которые жили на деньги богатых бизнесменов. Поначалу футбольный клуб «Олимпик Лион» не отличался от остальных, но в 1910 году выиграл турнир среди немногочисленных футбольных команд страны и стал впервые чемпионом. После этого команда стала потихоньку набирать популярность у болельщиков Франции, и в наше время их количество у «Олимпик Лион» превышает количество болельщиков любого другого французского клуба.

Взросление футбольного клуба «Олимпик Лион» и путь к славе


Команда чуть было вообще не прекратила свое существование, когда к началу Второй мировой войны у клуба не было ни денег, ни болельщиков, которые ушли на фронт. Но к концу войны «Олимпик Лион» даже умудрился стать чемпионом Южной лиги Франции, которая существовала на не оккупированной части Франции. Шестидесятые годы прошлого века для футбольного французского клуба «Олимпик Лион» были яркими, и игра выдающегося Флори Ди Налло имела большой успех. Клуб десятки лет занимал первые пять позиций чемпионата Франции по футболу.

Лидером «Олимпик Лион» в семидесятые годы двадцатого века был Эме Жаке, который не смог пережить унизительное поражение в Кубке Франции по футболу клубу «Марсель» и ушел из клуба. Возвышение клуба связывают с приходом нового владельца в конце 80-х годов – Жан-Мишель Оляс смог найти для «Олимпик Лион» хороших спонсоров, помимо себя, и вывел французов в европейские чемпионаты.

Олясу удалось наладить стабильное тренерство и финансирование, благодаря чему футбольный клуб «Олимпик Лион» стал популярен в Европе, а не только во Франции, и каждый год выступает с успехом в европейских чемпионатах.