Аграрии Ставрополья увеличили сбор урожая

Аграрии Ставропольского края по итогу 2020-го года сумели собрать чуть более 45 тысяч тонн винограда. Это на 3 тысячи тонн или 7% выше объема сбора 2019-го года. Информация подтверждена региональной службой Минсельхоза и дана сайтом «РБК Кавказ».

Указано, что виноград был убран с площади 3.945 тысячи гектаров. При усредненном показателе урожайности 114.2 центнеров с га итоговый сбор составил более 45 тысяч тонн. В процессе сбора участвовало 28 краевых виноградорских организаций.

Уточняется, что собрано более 42.5 тысяч тонн технических и 2.5473 тысячи тонн столовых сортов товарного винограда. Показатель сахаристости в нынешнем году составил от 18% до 20%.

Со слов замминистра сельского хозяйства края г-на В.Дридигера, лидерами сбора нынешнего года стали хозяйства Буденовского, Благодарненского и Левокумского краевых районов.

Кроме крупных предприятий, специализирующихся на виноградарстве, в регионе активно развиваются и профильные крестьянско-фермерские хозяйства. По задействованным площадям и общему виноградному сбору Ставропольский край сейчас находится на 4-м месте.

Во многом это стало возможно, благодаря государственной поддержке отрасли на уровне федерального и краевого финбюджета. Государством было обеспечено почти 80% затрат на закладку виноградников и уходные работы.