В КЧР увеличены посевные площади озимых

Посевные площади озимых культур в Карачаево-Черкесской Республике в текущем году составили 24.3 тысячи гектаров. Это на 7% превысило показатель прошлого года. Об этом информационному агентству «ТАСС» сообщила служба сельскохозяйственного Министерства КЧР.

Как уточнили в профильном министерстве, республиканские сельхозпроизводители и предприятия перерабатывающей промышленности функционируют в штатном режиме. Сейчас завершаются полевые работы осеннего периода.

Запланирован сев культур озимого типа под урожай следующего года а площади 24.3 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 7%. На данный момент озимые культуры уже посеяны на площади равной 23.2 тысячам гектаров.

Указано, что по состоянию на середину текущего месяца в Карачаево-Черкесской Республике СКФО посеяно 19.3 тысяч гектаров озимой пшеницы и 3.49 тысячи гектаров озимого ячменя. Еще 300 гектаров и 50 гектаров засеяны озимым рапсом и тритикале. В регионе не наблюдалось дефицита семян. Все работы прошли в запланированном ритме.

В целом ситуация на республиканском агропродовольственном рынке стабильна. Карачаево-Черкесия обеспечивает собственные потребности по всем категориям основных продуктов, которые входят в актуальную продовольственную корзину.