Дагестанское рисоводческое хозяйство планирует расширить площади

Хозяйство «Нива», осуществляющее деятельность в Республике Дагестан, планирует расширить площади посева риса. Они вырастут более чем на 1 тысячу гектаров с перспективой дальнейшего увеличения. Рисоводческое хозяйство региона СКФО получит земельный участок в аренду, предусматривающую льготные условия. Информация подтверждена службой Минсельхозпрода Республики Дагестан и дана «ТАСС».

Указано, что проект «Нивы» предполагает расширение действующего сельскохозяйственного производства и увеличение площадей посева. На I-м этапе площади с 3.5 тысяч га вырастут до 4.6 тысяч гектаров. В перспективе запланировано увеличение в общей сложности на 3 тысячи гектаров. Стоимость проекта составляет чуть более 650 миллионов рублей.

На последнем заседании регионального Совета по улучшению инвестклимата, которым руководил глава республики г-н С.Меликов, принято решение о передаче земельного участка с целью реализации проекта хозяйства «Нива» в аренду на льготных условия.

Как указано в сообщении министерства, на I-м этапе сельскохозяйственный проект даст 34 новых рабочих места. По факту дополнительного увеличения площадей, будет создано еще 20 мест.

Со слов вице-премьера Республики Дагестан г-на А. Абдулмуслимова, в рамках текущего года в регионе планируют собрать рекордный за последние 30 лет урожай риса. Он превысит 110 тысяч тонн.