Краснодарский край наращивает сбор чайного листа

Сбор чайного листа на Кубани в 2020-м году составил 343.7 тонны. Это на 17% больше, нежели год назад. Информация подтверждена региональным вице-губернатором г-м А.Коробкой и дана порталом новостей «Интерфакс».

В этом году наблюдались апрельские заморозки и засуха в летний период. Несмотря на неблагоприятные условия, чаеводческие хозяйства Кубани смогли нарастить объемы сбора почти на 50 тонн. Площадь актуальных плантаций в текущий период превысила 360 гектаров.

Со слов Андрея Коробки, ежегодно происходит восстановление десятков гектаров земель, которые имеют статус «чаепригодных». Работы по восстановлению осуществляются в рамках программы отраслевого развития на период с 2017-го по 2021-й г.г. Предполагается вовлечение в хозяйственный оборот всех доступных земель. Исходя из плана программы, за 5 лет на Кубани должно быть восстановлено более 450 гектаров плантаций.

Мероприятия финансируются из кубанского бюджета. Краснодарский край компенсирует 80% финзатрат на реконструкцию и 50% – на приобретение профильного оборудования с целью обустройства орошения.

По состоянию на 2020-й год выращиванием насаждений и изготовлением чая в Краснодарском крае занимается 6 организаций.