Экспорт продукции АПК: Кубань нацелена на рост

Руководство Краснодарского края настроено экспортировать сельхозпродукцию на сумму в размере 2.7 миллиарда долларов. Речь идет о планах 2021-го года. Это на 7% превысит цифру, запланированную на текущий год. Информация подтверждена службой администрации Кубани и дана ресурсом новостей «Интерфакс».

По мнению региональных властей, росту экспорта будет способствовать наличие дополнительных водных ресурсов. Исходя из предварительных данных, объемы масличных и зерновых культур вырастут на 300 тысяч тонн, товарного риса – на 200 тысяч тонн, а овощей – на 10 тысяч тонн.

Со слов вице-губернатора г-на А.Коробки, для достижения установленной новой планки следует увеличить производственные объемы. В первую очередь, речь идет об овощах, технических культурах и зерновых. В этом плане принципиально важны уже осуществляемые гидромелиоративные мероприятия. Засуха 2020-го года наглядно показала важность и необходимость наличия водных ресурсов. Посевы риса едва удалось спасти. В следующем году будет введено 4 тысячи гектаров.

Как напоминает портал, в 2020-м году с территории Кубани планируется отправить на экспорт продукцию АПК на сумму более 2.5 миллиардов долларов.