Сельхозпроизводство Кабардино-Балкарии в «плюсе»

В рамках 8 месяцев года объем сельскохозяйственной продукции производителей КБР составил 25.7 миллиардов рублей. Это на 3.7% превысило показатель января – августа прошлого года. Информация подтверждена данными ресурса Северо-Кавказстат и дана порталом «РБК Кавказ».

Уточняется, что в хозяйствах всех категорий на территории Кабардино-Балкарии наблюдался рост поголовья КРС, включая коров. По состоянию на 1 сентября текущего года поголовье крупного рогатого скота в республике составило 271.2 тысячу голов, включая 132.6 тысячи коров.

Наряду с поголовьем КРС, зафиксирован рост производства свиней. При этом поголовье коз, овец и птицы незначительно снизилось.

Указано, что в рамках января–августа текущего года увеличилось производство молока. За 8 полных месяцев получено 319.5 тысяч тонн. Позитивная динамика составила 4.6%. Вместе с этим, выросло производство яиц. Общее количество продукта – 137.7 миллионов штук при динамике роста 2.6%.

Позитивная картина наблюдалась и производстве мяса птицы и скота. За анализируемый период в живом весе на 1 сентября 2020-го года произведено 66.6 тысяч тонн.

Сельскохозяйственные производители Кабардино-Балкарии продолжили демонстрировать рост производства. По итогу 7 месяцев текущего года также наблюдалась позитивная динамика на уровне 3.6%.