На Кубани успешно начат сбор винограда

Агрофирма «Южная», которая входит в структуру винной Группы «Ариант», дала старт виноградарскому сезону в РФ. Крупнейшее профильное предприятие страны накануне приступило к плановой уборке урожая. Информация подтверждена сообщением компании и дана порталом «Кубанские новости».

Отмечается, что по итогу 2019-го года агрофирма сумела собрать более 76-ти тысяч тонн виноградной продукции. В этом году, несмотря на то что многие региональные производители прогнозируют снижение показателей урожайности, в «Южной» нацелены «держать планку».

Как отметил главный консультант сельхозпроизводителя винограда г-н М.Грюнер, компания ожидает получить около 80-ти тысяч тонн винограда при урожайности 125 центнеров с 1-го гектара виноградников. В первые дни собран сорт «Бианка». Уже стартовала уборка «Шардоне».
Практика первых дней показала, что удается собрать примерно по 1-й тысяче тонн продукции в сутки.

Указано, что наравне с бережным ручным сбором, ягода снимается и с помощью техники. В настоящий момент на полях агрофирмы «Южная» функционирует почти 20 виноградоуборочных комбайнов, которые обустроены инновационной очистной системой. Новые технологии дают возможность избежать количественных потерь и в «щадящем режиме» собрать виноград с лозы.

Сообщается, что площадь виноградников «Южная» сейчас составляет почти 9 тысяч га.