Поголовье коров: 2 региона СКФО в ТОР-20 РФ

В ТОР-20 России по поголовью коров смогли войти 2 региона, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Речь идет о Республике Дагестан и Ставропольском крае. Рейтинговые показатели зафиксированы по состоянию на 1 июля. Информация подтверждена данными и представлена «Milknews».

Сказано, что Дагестан смог не только войти в «двадцатку» РФ по поголовью коров, но и продолжить лидировать в национальном рейтинге. По состоянию на 1-е июля в республике зафиксировано 489 тысяч голов. Это на 10.6% превысило показатель прошлого года. Дагестан уверенно возглавляет общероссийский рейтинг. Для сравнения, входящие в «тройку» Башкортостан и Татарстан имеют показатели поголовья на уровне 395.4 тысяч и 335.4 тысяч соответственно. При этом оба преследователя имеют отрицательную динамику -2.7% и -14.9%. В отличие от Дагестана, они не смогли избежать негативного влияния коронавирусной пандемии.

Указано, что на 17-й строчке российского регионального рейтинга поголовья коров находится Ставропольский край. В рамках января–июня включительно поголовье коров в регионе достигло 147 тысяч единиц. Этот результат на 4.2% ниже, нежели в прошлом году. Тем не менее, его хватило для того, чтобы закрепиться в ТОП-20 РФ.