Продукция АПК: экспорт из Ставрополья вырос на 60%

Экспорт продукции АПК из Ставропольского края по итогу I-го полугодия составил сумму 183.3 миллиона долларов. Это оказалось на 60% больше показателя за январь–июнь включительно прошлого года. Информация подтверждена службой регионального Минсельхоза и дана сайтом «РБК Кавказ».

Сказано, что основную часть экспорта Ставрополья в I-м полугодии 2020-го г. составила зерновая продукция. На нее приходится 38% оборота. За границу было отправлено зерновых на сумму 70 миллионов долларов. В количественном отношении это составило 339 тысяч тонн.

Далее идет мясная и молочная продукция. На экспорт ушло 38.2 тысяч тонн продуктов молочно-мясного сегмента на общую сумму 62.7 миллиона долларов.

Замыкает отраслевую «тройку» экспортных лидеров продукция пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края. Произведено и отправлено за рубеж 76.4 тысяч тонн на общую сумму 24.3 миллиона долларов.

Уточняется, что еще 19.6 тысяч тонн продукции на сумму 9.5 миллионов долларов относится к экспорту масложировой товарной группы. На прочую продукцию АПК, которая была отправлена за границу в январе–июне 2020-го года приходится 24.5 тысячи тонн на 17.3 миллионов долларов.

Отмечено, что основными импортерами продукции из Ставрополья стали Азербайджан и Китайская Республика. На них приходится 29% и 18.5% всего экспортного оборота региона в I-м полугодии. К числу крупных импортеров также относится Иран и Грузия. Их доля в краевом экспорте составила 12.6% и 9% соответственно.