Новый сезон заготовки овощных консервов открыт

Сев овощных культур завершен в Кабардино-Балкарии. Сельскохозяйственные предприятия республики засеяли овощными культурами 5 тыс. га. Теперь их задача - подготовится к переработке выращенного урожая.

Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства региона Светлана Самченко рассказала, что регион считается в РФ одним из лидеров по производству овощных консервов. 320 млн условных банок сладкой кукурузы, зеленого горошка, цельноконсервированных огурцов, томатов, лечо, томатов в собственном соку и т. д. произвели в республике за 2019 год.

Самченко рассказала, что консервные заводы Кабардино-Балкарии завершили сев овощных культур на площади 15 тыс. га. Теперь они станут ожидать урожай томатов, огурцов, свеклы, моркови, овощного гороха, лука и т. д. Площадь посевов практически не изменилась с прошлого года.
Для работы на полях в 2019 году были приобретены широкозахватные дождевальные машины. Таким образом выполнялась ведомственная программа "Развитие мелиоративного комплекса России".

Консервные предприятия приступили к осуществлению плановой проверки готовности технологического оборудования к приему сырья. Также проходит проверку состояние инженерных сетей и коммуникаций.