В Чечне реализуют программу "Современный облик сельских территорий"

Для трех сел Чечни проведут газификацию и водоснабжение в рамках реализации программы "Современный облик сельских территорий". На это потратят не менее 140,9 млн рублей. Директор департамента социальной политики, развития сельских территорий, строительства и мелиорации регионального Минсельхоза Асма Дзингаева написала, что программу реализуют с целью создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности.

Два проекта будет реализовано в 2020 году. Они предполагают газификацию и водоснабжение в селах Ассиновское и Серноводское. В село Закан-Юрт будут проведены газо- и водопровод на территории новой жилой застройки. На эти задачи и потратят оговоренные средства.
Программа учитывает мероприятия, которые необходимо осуществить за шесть лет. Она очень актуальна для республики. В нее входит строительство школ, детских садов, спортзалов, объектов инженерной инфраструктуры и здравоохранения, а также приобретение необходимого транспорта для социальных учреждений.

Местное население или органы самоуправления могут инициировать проекты. А главам сельских поселений рекомендуют взаимодействовать с жителями.