Урожай картофеля в Ставропольском края вырос на 26%

Завершена уборка урожая картофеля в Ставропольском крае. Местные фермеры собрали более 136 тыс. т. этой культуры в 2019 году, что на 26% больше, чем в 2018 г. достичь такого результата стало возможным за счет увеличения урожайности и наращивания площадей.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства региона сообщила, что урожай собран с 5,2 тысячи гектара уборочной площади, а это на 12% выше прошлогоднего показателя. Урожайность составила 260 центнеров с гектара, что на 13% выше, чем в прошлом году. Валовый сбор этого года составил 136,5 тыс. тонн.

Ипатовский городской округ, Предгорный муниципальный район и Красногвардейский муниципальный район стали лидерами по поставленному картофелю в этом году. Пресс-служба агропромышленного комплекса края сообщила, что урожай будет реализовываться прежде всего в Ставропольском крае, но то, что объем урожая увеличен, позволит направить его в регионы Центральной России. Регион является экспортером картофеля в Ирак. Всего туда направят около 1 тыс. тонн картофеля.