Ставропольцы могут похвастаться урожаем кукурузы

Кукуруза в Ставропольском крае в этом году дала значительный урожай. Как отчитались аграрии, им удалось собрать в этом году на 10% больше этой сельскохозяйственной культуры, чем в предыдущем.

Урожай составил 747 тыс. т кукурузы, что на 10% больше, чем в 2018 году. Сообщение об этом разместил на своей странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров. Завершена уборка кукурузы и в этом году показатель урожайности превысил прошлогодний. Как утверждают в министерстве сельского хозяйства края, труженикам села удалось вырастить 42,2 центнера с гектара, что выше уровня 2018 года на 22%.

Ипатовский, Кочубеевский и Апанасенковский районы стали лидерами среди всех хозяйств по урожайности их земель. А Изобильненский, Новоалександровский и Георгиевский районы засыпали в закрома самые большие объемы собранной кукурузы.

Высокий урожай кукурузы аграрии предрекали еще в июле. Их прогноз опирался на благоприятную погодную ситуацию, в частности, на прошедшие вовремя дожди. Напомним, что обильные осадки в Ставрополье прошли в первой половине июля.