Развитие рынка электронной коммерции в Украине

Современный интернет позволяет людям не только получать максимальное количество развлечений в глобальной сети, но и покупать товары через интернет в пару кликов.

Бурное развитие электронной коммерции в Украине и новые законы


Рынок электронной коммерции растет по всему миру с огромными темпами, и в Украине он также отличается высокими показателями роста. Люди стали чаще пользовать интернет-магазинами и связано это с тем, что там цены куда ниже, чем в обычных магазинах в городах. Да и все больше интернетовских магазинов предлагают доставку купленных продуктов питания за умеренную плату, а то и вовсе в кредит, предлагая выгодные ставки на кредит студенту или другим категориям граждан. Но не только продукты питания покупаются в интернете активным образом, также в нем покупают украинцы и другие товары по самым привлекательным ценам с доставкой на дом.

Все это сподвигло миллионы граждан страны развивать отечественную электронную коммерцию, которая приносит пользу и экономике страны, так и самим гражданам. Еще год назад в украинском законодательстве просто не существовало понятия электронная коммерция, а значит, и налоги не поступали в госказну от коммерческой деятельности многих участников этого крупного рынка страны. Да и сами владельцы магазинов и покупатели не могли получить квалифицированную юридическую защиту в случае необходимости.

Законы, защищающие и регламентирующие электронную коммерцию в интернете


Но год назад был принят закон об электронной коммерции под номером 675-VIII, который теперь защищает и тех, кто продает, и тех, кто покупает в интернете, и при этом закон регламентировал характер выплат в госказну налогов от электронной коммерции. Помимо всего сказанного, закон также признал и право использовать электронную подпись, которая поможет людям заключать любые договора дистанционно с ее помощью. Теперь не требуется ехать за границу для заключения контрактов, нужно получить в специальном государственном органе электронную подпись, и использовать ее для заключения контрактов. Ведь эта деятельность тоже подпадает под электронную коммерцию, а не только интернет деятельность магазинов и компаний.

С юридической точки зрения Закон о электронной подписи и Закон о электронной коммерции помогли бизнесменам получить значительную защиту от мошенников и других опасных ситуаций, которые могут произойти в случае совершения сделки. Для простых граждан, приобретающих товары в магазинах, иметь электронную подпись не требуется.