Драцена: уход по всем правилам

Из-за своей красоты драцена очень популярна среди комнатных растений. По внешнему виду она похожа на пальму, ею украшают офисы и дома, это привлекательное и эффектное растение. Она может хорошо смотреться и одна, и в композиции с некоторыми другими цветами.

Драцена называется «деревом счастья», так как попросту красива и неприхотлива в выращивании. Чтобы драцена долго продолжала радовать своим внешним видом, за ней нужен умелый уход.

Полив и освещение


Драцена является субтропическим растением, поэтому летом ее температура не больше 25оС, а зимой примерно 14оС. Температурные перепады, сквозняки и открытые окна в зимний период – это не для нее.

Поливать растение в зимнее и летнее время надо по-разному. Зимой хватит одного полива в 7 дней, а летом орошают чаще – раз в 2-3 дня. Один хороший совет – выставляйте вазон через каждые 2 недели в миску с водой для восполнения необходимой влаги самостоятельно. Для отличного развития драцены требуется влажная земля в вазоне. Поливайте ее дождевой и отстоянной водой, во избежание белых пятен сверху не применяйте водопроводную воду.

Уход за растением


Листья будут яркими и здоровыми, если их регулярно орошать пульверизатором, особенно в летнюю жару и отопительный сезон. Обязательно листья регулярно протирать влажной салфеткой, чтобы не собирать пыль. Может понадобиться душ для мытья под струей воды. Прямые палящие солнечные лучи драцена выдерживает с трудом, любит полутень и чувствует себя там комфортно. Но для хорошего роста растения необходимо светлое место.

Размножается драцена маленькими черенками от стебля, который нарезают без листьев по 6см и высаживают в грунт. Все накрывается пленкой для поддержания одинаковой температуры, примерно 25оС. Есть еще второй способ, когда срезаются черенки на верхушке, ставятся в воду и им дается возможность пустить корешки, после чего они уже пересаживаются.

Драцена растет медленно, и проводить пересадку ежегодно нет смысла. Вполне достаточно освежать слой земли сверху, меняя его другим. Интенсивный рост приходится на весну и лето, тогда же необходимо и подкармливать.

Для подкормки растения его надо удобрять жидким средством из минералов и витаминов, которое можно приобрести в магазине для садоводов-любителей. Пожелтевшие кончики листьев скажут о недостаточно влажном воздухе ее содержания. Любите свое растение, и оно ответит красивым произрастанием в вашем доме!

Источник: http://o-rasteniyax.ru