Кубанский «Агрокомплекс» вошел в европейский ТОР-20 производителей птицы

«Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» занимает 18-е место в европейском рейтинге промышленных производителей птицы. ТОР, который составлен американским «WATTPoultry International», учитывает объем производства на уровне Европы и всего мира. Об этом сообщает профильный портал «Агроинвестор».

Указано, что в мировой ТОР смогли войти 3 российских компании, включая Группу «Черкизово», ГАП «Ресурс» и «Приосколье». С показателями 318 миллионов, 287 миллионов и 192 миллиона голов они заняли 28-е, 31-е 49-е места.

При этом, по мнению отечественных экспертов, кубанский «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» ошибочно не включен в мировой ТОР. Американский составитель рейтинга посчитал объемы «Агрокомплекса» и птицефабрики «Акашевская» раздельно. Однако эта птицефабрика еще с 2016-го года является частью «Агрокомплекса». Если объединить показатели производства, то получится 259.6 миллионов голов. Соответственно предприятие Краснодарского края поднялось бы гораздо выше 18-го места в европейском рейтинге и точно было бы в мировом ТОР.

Так или иначе, «Агрокомплекс» подтверждает статус одного из крупнейших в РФ производителей птицы и стабильно входит во внутрироссийский ТОР-5.