Садовый опрыскиватель: его особенности и виды

Любой современный садовод знает, как важно иметь в своем арсенале опрыскиватель. Она является важным инструментом в борьбе за богатый урожай. Благодаря садовому опрыскивателю можно быстро и без лишних хлопот избавить сад от вредителей. Кроме этого, обработка насаждений специализированным инструментом позволяет быстрее доставить действующие вещества даже в самые труднодоступные места и надежно удержать их на поверхности листьев.

Еще один плюс устройства в его универсальности. Применять его можно для мойки авто, побелки различных поверхностей и других бытовых целей. Но главной деталью любого устройства является насос на опрыскиватель, который в связи с неправильной эксплуатацией или износом может выйти из строя. В случае поломки не нужно расстраиваться и тратить средства на покупку нового оборудования, ведь достаточно просто приобрести новый насос и заменить изношенную деталь. Это продлит эксплуатационный срок опрыскивателя и позволит существенно сэкономить на приобретении садового инвентаря.

Опрыскиватель относится к незаменимому оборудованию, которое активно используется садоводами и дачниками. Только представьте, что вы дождались хороших погодных условий, а насаждения достигли пика развития и требуют срочной обработки. Но техника отказывает вам в помощи: не работает или функционирует с переменным успехом. Опрыскиватель может не распыляет и даже не качать воздух. И насос зачастую служит основной причиной выхода из строя всей техники. Он считается основным элементом техники независимо от от ее вида, поэтому важно вовремя устранить поломку для того, чтобы восстановить работу инвентаря.

Садовый опрыскиватель: его особенности и виды

Виды опрыскивателей для сада

Заменить насос для садового опрыскивателя потребуется в том случае, если он плохо распыляет воду. Но каждая модель отличается своими особенностями, параметрами и принципом действия. Выделяют несколько основных видов техники:

  • ручная модель. Она незаменима для садоводов имеющих небольшие теплицы или нанесения средств для защиты растений в точечном формате. Они легкие, а объем составляет не более 2 литров. Функционирует техника по принципу шприца с помощью насоса, поэтому нередко именно данная деталь чаще всего выходит из строя и засоряется;

  • помповая техника работает под давлением, которое нагнетается благодаря ручному насосу, встроенному в крышку прибора. После создания давления ручка фиксируется, а далее проводиться непосредственно опрскивание. Причем объем резервуара может составлять от 2 и до 12 литров, в зависимости от ваших нужд. Удобный и практичный помповый прибор очень прост в эксплуатации, но из-за необходимости постоянной подкачки комплектующие быстрее выходят из строя и требуют периодической замены;

  • гидравлическое устройство работает от создания избытка давления с помощью подкачки прибора. Удобный и простой в использовании он пользуется широким спросом среди дачников, но давление нагнетается в колбе насоса, а учитывая интенсивность и количество подкачек, которые необходимо совершать за минуту детали изнашиваются достаточно быстро и нуждаются в постоянной чистке и частой замене на новые комплектующие.

Конечно, в случае простого засорения можно провести чистку. Но не всегда подобная манипуляция способна решить проблему плохого распыления. Часто даже постоянная чистка техники водой с мылом не способна справиться с нагрузкой, которую получает оборудование после каждого использования. В таком случае лучше вовремя заказать в интернет-магазине качественный насос и провести замену изношенных элементов прибора на новые. Это позволит существенно продлить жизнь технике и избавить вас от дополнительных расходов на приобретение нового инвентаря по уходу за садом.