«Заводу им. Седина» исполнилось 109 лет

Как информирует портал «РБК», краснодарскому «Станкостроительному Заводу им. Седина» исполнилось 109 лет. Станки, которые выпускались на мощностях этого предприятия, функционировали в 65-ти государствах.

Сказано, что в истории промышленного «долгожителя» Краснодарского края много ярких страниц. Завод, тогда еще под названием «Кубаноль» был запущен в работу в 1911-м году в качестве изготовителя буровых машин. Однако буквально за несколько лет предприятие превратилось в первого российского производителя токарных станков.

Здесь же, в 1937-м году появился первый советский токарно-карусельный станок. Заводская продукция поставлялась в 65 стран мира.

Тяжелые времена наступили в 90-е г.г. прошлого столетия. Гигант советского станкостроения был раздроблен на локальные фирмы, которые быстро доходили до банкротства. Полное исчезновение завода не допустил профильный инвестор, который, заручившись поддержкой федеральных и региональных властей, создал на «сединской основе» новое предприятие «ЮЗТС».

Отмечено, что в единый «интеллектуально-производственный кулак» были собраны лучшие кадры – инженеры, конструкторы и рабочие – еще «сединской школы», а также молодые российские специалисты. Синтез молодежи и наставников дал ощутимый результат «Южный завод тяжелого станкостроения» снова стал одним из промышленных лидеров в своем сегменте.