Дефицит рабочих профессий заполнят студенты Невинномысска

В средние профессиональные образовательные учреждения стала с большим желанием поступать молодежь Невинномысска. За три последних года количество студентов в этих образовательных учреждениях стало больше в два раза.

Глава города Михаил Миненков рассказал, что в моногороде Ставрополья имеется пять техникумов и три вуза. И если раньше, учиться в техникумы устремлялось 400-500 желающих, то сейчас они заполнены на полную возможность - в них учится около тысячи человек, которые получают среднее профессиональное образование.

Рабочие профессии становятся все более популярными. Престижность этих профессий представители власти связывают с появлением в Невинномыске новых предприятий и с тем, что уже четвертый год здесь проходит чемпионат по рабочим профессиям: "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Миненков отметил, что на рабочие специальности появился спрос, поэтому в учебных заведениях заполнены все места. Популярность экономических и юридических специальностей несколько снизилась, как только почувствовался дефицит в компетентных и квалифицированных специалистах.