В Кабардино-Балкарии остановлены гидроагрегаты двух ГЭС

Каждые три года должны подвергаться ремонту гидроагрегаты, работающие на ГЭС. Поэтому оборудование двух ГЭС Кабардино-Балкарии остановлено и выведено на капитальный ремонт. Это гидроагрегаты .№ 1 Зарагижской ГЭС и № 3 Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария, филиал"Русгидро").

В пресс-службе местного филиала "Русгидро" рассказали, что их установленная мощность равняется 10,2 и 9 МВт соответственно. Работы проходят в соответствии с производственной программой компании и годовым графиком ремонтов филиала на 2020 год.
Сообщается, что программа ремонтов агрегатов была утверждена на 2020 год заранее. 45 календарных дней потребуется на то, чтобы привести в порядок гидроагрегаты.

Капитальный ремонт осуществят специалисты производственного участка АО "Гидроремонт-ВКК". Они восстановят лопасти рабочих колес, подвижные и неподвижные лабиринтные уплотнения, лопатки направляющих аппаратов, которые наиболее подвержены абразивному и кавитационному износам, отрегулируют турбинные и генераторные подшипники. А еще выполнят ремонт электрической и механической частей генератора: систем торможения и регулирования гидроагрегатов, воздухоохладителей генераторов, систем технического водоснабжения и пожаротушения.

88,5 млн рублей направлено на осуществление этой ремонтной программы.