Можно ли подать заявление на развод онлайн?

Вопросом о том, можно ли подать заявление на развод онлайн, задаются многие пары, решившие разорвать свои отношения. Решить дело через интернет можно, но стоит обратить внимание на некоторые нюансы и правила, с которыми придется столкнуться. Понадобятся аккаунты супругов на Госуслугах.

Возможно ли развестись через Госуслуги?

Пользоваться порталом Госуслуги можно только после прохождения регистрации на официальном сайте и подтверждения личности. Чтобы появилась возможность оформлять заявления онлайн, нужно получить электронную подпись.

Чтобы подать заявление онлайн, нужно обратить внимание на такие особенности, как:

  • Заявление должны подавать оба супруга — каждый за себя.
  • Брак может быть расторгнут только при обоюдном согласии (исключением может быть ситуация, при которой один из партнеров не может принять участие в процессе развода — пропал без вести, погиб и пр.).
  • После того, как необходимые документы будут заполнены и отправлены, необходимо оплатить государственную пошлину. Затем назначается дата и время, в которое пара обязана прийти в отделение ЗАГСа, чтобы получить свидетельство о разводе. С собой необходимо взять оригиналы всех документов.

Не всегда возможно подать заявление на развод онлайн. Наличие у пары детей, не достигших совершеннолетия, или имущественных споров (дела о разделе) требует подачи заявления в суд, поэтому через Госуслуги отправить заявку на развод не получится.

Можно ли подать заявление на развод онлайн?

Условия для развода

Чтобы подать заявление через портал Госуслуги, нужно соблюсти несколько важных требований:

  • Необходимо подтвердить, что расторгнуть брачные отношения хотят оба супруга. Для этого достаточно заполнить два заявления - по одному на каждого супруга, что выражает их согласие.
  • Пара не имеет детей, которые не достигли несовершеннолетнего возраста. В ином случае развод обязательно проходит в судебном порядке.
  • Мужчина не может быть инициатором расторжения брака, если его жена беременна или занимается воспитанием общего ребенка возрастом до года. В то же время жена в такой ситуации может подать на развод, но лучше обращаться сразу в ЗАГС.

Подать на развод онлайн можно, не тратя много времени на отстаивание в очереди для предоставления необходимых документов. Только для этого нужно внимательно ознакомиться с условиями отправки заявления. Один раз супругам в любом случае придется посетить ЗАГС чтобы забрать готовое свидетельство о прекращении брачных отношений.

Подробную пошаговую инструкцию подачи на развод онлайн вы найдете в этой статье:

https://101urist.com/semya-i-brak/rastorzhenie-br/dokumenty-pri-razvode/zayavlenie-cherez-gosuslugi.html