Топ-менеджер «Россети Кубань» прятал на кладбище 50 миллионов рублей

>> Происшествия >> 03.12.2020

В рамках расследования по уголовному делу, кубанские следователи нашли тайник на Славянском кладбище в Краснодаре. Дело заведено на замглавы «Россети Кубань». В тайнике найдена сумма денежных средств в размере 50 миллионов рублей. Информация подтверждена сообщением уполномоченной службы краевого СУ СК и дана сайтом новостей «РБК Краснодар».

Как уже ране сообщал портал, в октябре текущего года СК РФ по Краснодарскому краю завел уголовное дело на топ-менеджера региональной электросетевой структуры. Он подозревается в попытке передачи крупной денежной суммы в виде взятки.

В настоящий момент следователи открывают новые обстоятельства дела. Обнаруженные в тайнике средства, возможно, были также добыты незаконным путем.

В октябре объединенная группа следователей СК и сил ФСБ провели обыски в служебном кабинете и доме подозреваемого. Изъято 100 тысяч долларов, 20 миллионов рублей, 10 дорогих часов «премиальных» брендов, интересующая сотрудников Следственного комитета документация, а также флеш-носители.

В настоящий момент фигурант дела продолжает находиться под стражей.

В сентябре текущего года подозреваемый топ-менеджер узнал о проводимой доследственной проверке в отношении его подчиненного. Он выступил с инициативой «помочь избежать наказания» в обмен на взятку в сумме 10 миллионов рублей. Менеджер попросил время на «сбор необходимой суммы» и сообщил о факте вымогательства взятки в Следственный комитет.