Как выбрать LAN кабель для СКС

>> Происшествия >> 22.11.2020
Ethernet кабель

Проектирование и монтаж СКС предполагают прокладку витых кабелей — проводов из 4-8 свитых попарно проводников, которые подключаются к оборудованию посредством разъемов RJ-45. Правильно выбрать LAN кабель очень важно, ведь от этого зависит, будет ли структурированная кабельная сеть отвечать всем требованиям и решать возложенные на нее задачи. Как купить подходящий витой провод, читайте в статье.

2 главные технические характеристики витой пары

Чтобы выбрать подходящий витой кабель, обращайте внимание на категорию. Она указывает на рабочую частоту, а также максимальную скорость передачи данных. Модели третьей категории подойдут для подключения телефонных линий. С пятой категории идут уже кабели для интернета.

Важно! Модели кат. 1, 2 и 4 — устаревшие. Современные структурированные кабельные системы их не используют.

Рассмотрим каждую категорию чуть подробнее:

  • 5 — распространенные модели, которые работают на частоте в 100 МГц. Если брать двухпарный провод, то скорость составит максимум 100 Мбит/сек, а если взять 4 пары — 1 Гбит/сек.
  • 5е — это кабели минимум с 4 парами. Рабочая частота равна 125 МГц, а скорость — 1000 Мбит/сек.
  • 6 — быстрые модели, характеризуются частотой в 250 МГц. Скорость передачи информации может составлять 10 Гбит/сек.
  • 6a — скорость у этих кабелей такая же, как и у проводов шестой категории, но частота составляет уже 500 МГц.
  • 7 — еще один 10-гигабитный вариант с рабочей частотой в 600 МГц. Стоит отметить, что моделям присуще двойное экранирование (об экранировании мы поговорим ниже). Это обеспечивает максимальную длину передачи сигнала.
  • 7a — самая быстрая категория. Пропускная способность может составлять аж 40 Гбит/сек, если провод больше 15 метров. Если же провод еще короче, то скорость достигает 100 Гбит/сек. Рабочая частота таких кабелей составляет 1200 МГц.
Обратите внимание! Существуют одножильные и многожильные кабели. Второй вариант выгодно брать, если нужно выполнить разводку на нескольких абонентов.

Теперь об экранировании. Существуют модели, оснащенные защитными экранами, а есть кабели без них. Первые нужны, если сетевое оборудование размещено рядом с источниками электромагнитных волн. Чтобы нивелировать воздействие такого излучения на сигнал, покупают экранированный витой провод. Маркируется он как FTP или STP. В первом случае защитный экран сделан из фольги и является общим для всех пар. Во втором случае экранирование реализовано в виде сетки из металла. Это наиболее распространенные модели с защитными экранами, но есть и другие варианты. Если защита не нужна, стоит купить неэкранированную витую пару с маркировкой UTP.

Внимание! Тип экранирования, а также категория кабеля и прочих компонентов СКС должны быть одинаковыми.

С техническими моментами покончено. Теперь поговорим о вариантах прокладки и материалах.

Способ монтажа

Кабель может быть проложен внутри помещения или снаружи. В первом случае нужна внутренняя модель. Ее прокладывают в потолках, полах и стенах. Если в здании ремонт уже готов, то кабель можно просто разместить по периметру помещения и закрепить скобами. Но это означает слабую защиту, да и смотрится не очень эстетично. Выход — использовать кабельный короб. Выглядеть все будет аккуратно, а провода будут защищены от влаги, пыли и механических повреждений. Наружный витой провод прокладывают в специальных каналах в грунте или по воздуху. Однако для воздушной прокладки нужен специальный кабель — подвесной. Он оснащается тросом, который усиливает защиту от механических нагрузок, например, порывов ветра. Также стоит отметить, что внешняя витая пара характеризуется усиленной изоляцией. Она защищает проводники не только от влаги и пыли, перегибов, а и от мороза, жары, прямых солнечных лучей.

Примечание: наружный кабель — менее гибкий, чем внутренний провод. Это следует принимать во внимание при монтаже.

Материалы проводников и изоляции

С материалами все просто. Несмотря на разнообразие вариантов (медь, сталь, алюминий и биметалл — омедненный алюминий), полностью медная витая пара лучше. Такой кабель обеспечивает более качественный сигнал, да и к перегибам он устойчивее. Теперь коротко расскажем об оболочке. Она делается из ПВХ (для внутренних кабелей) и полиэтилена — для внешних проводов. Характеризуется устойчивостью к высоким температурам. Оболочка внутренних кабелей часто бывает огнеупорной и/или характеризуется низким дымовыделением, отсутствием галогенов при горении. Также бывает бронированная изоляция — со стальной оплеткой. Подведем итоги. Чтобы купить подходящую витую пару для монтажа СКС, следует учитывать требования сети к скорости, а также материалы проводников, условия прокладки и эксплуатации.