ВИА «Синяя птица»: организаторы концерта в столице Кубани заплатят за использование бренда

>> Происшествия >> 24.10.2020

Организаторы концертного мероприятия «ВИА «Синяя птица» в Краснодаре выплатят компенсацию обладателю прав на бренд. Она составит 1.2 миллион рублей. Информация подтверждена сообщением на интернет-сайте регионального Арбитражного суда и дана ресурсом «Кубанские новости».

Указано, что Апелляционный суд накануне признал полностью законным решение кубанского Арбитражного суда. Оно предусматривает взыскание суммы в размере 1.2 миллион рублей в пользу самарского фонда, владеющего правами на торговый знак «ВИА «Синяя птица».

Как следует из судебных материалов, весной прошлого года «Продюсерский центр Мира» и фирма «21 Эра» распространили в столице Краснодарского края афиши, содержащие название «ВИА «Синяя птица». При этом концерт давали участники из Саратова и Москвы, которые не имеют прав на этот бренд.

Правообладателем с 2000-го года является самарский «Фонд поддержки творчества ВИА «Синяя птица». Соответственно, он обратился в Арбитраж Краснодарского края, требуя компенсацию за факт незаконного использования торговой марки.

Кубанский Арбитражный суд занял сторону истца, но ответчик подал апелляцию. Однако, это ему не помогло. Апелляционная инстанция вынесла решение оставить жалобу без внимания и назвала предыдущий вердикт законным.