Собственникам сгоревших квартир приобретут новое жилье

>> Происшествия >> 26.09.2020

Владельцы сгоревшей квартирной недвижимости в ЖК «Екатерининский» в столице Кубани получат новое жилье. Как известно, в результате происшествия в Краснодаре 2 недели назад полностью сгорел 7-й этаж жилого комплекса. Застройщик-собственник жилья приобретет пострадавшим квартиры в том же микрорайоне. Информация подтверждена заместителем градоначальника г-м А.Дорошевым и дана ресурсом «Кубанские новости».

Как пояснил заммэра, рассматривалось 2 варианта того, что делать со сгоревшим 7-м этажом: осуществить восстановление в жилой этаж либо обустроить технический этаж, отвечающий всем актуальным пожарным нормам.

Если сконцентрироваться на восстановлении этажа с целью дальнейшего проживания, то строители «уйдут в глубокую зиму». Объекты могут быть полностью готовы не ранее начала весны. Поэтому, по мнению мэрии, этот вариант неприемлем.

Соответственно застройщик принял на себя обязательства и уже ведет работы по подбору жилья в том же районе. Пострадавшие в результате происшествия жители 7-го этажа одобрили это решение. Они получат альтернативное жилье ориентировочно той же «квадратуры».

Также им будут выплачены финансовые компенсации.

Как напоминает портал, в тушении пожара было задействовано 63 единицы техники и 200 человек. Ввиду происшествия, в границах дома введен режим локальной ЧС.

Жители пострадавших квартир были оперативно расселены в отели «Москва» и «Кавказ».