В суд РСО–Алания направлено дело о крупном хищении у ПФР

>> Происшествия >> 02.07.2020

В Северной Осетии накануне было утверждено обвинительное заключение по делу в отношении жительницы админцентра Моздок. Она обвиняется в финансовом мошенничестве. В суд РСО–Алания поступило дело о хищении у ПФР суммы 67 миллионов рублей. Информация подтверждена службой Генпрокуратуры РФ и дана «РБК Кавказ».

Сказано, что участники ОПГ, в которую входила обвиняемая особа, зарегистрировали в ФНС кооператив. Через эту фирму было заключено почти 160 мнимых соглашений о предоставлении целевых финансовых займов с жителями Северной Осетии, а также Краснодарского и Ставропольского края, получившими сертификат на материнский капитал.

После этого мошенники предоставили фальшивые документы в Управление Пенсионного фонда регионов. На основании подложных бумаг на банковский счет кооператива было переведено более 67 миллионов рублей. Эти средства были похищены мошенниками.

Сказано, что уголовное дело возбуждено по предусмотренной статье о совершении мошенничества при получении финвыплат в составе ОПГ. В ходе расследования, обвиняемая жительница Моздока в полном объеме признала свою вину. Дело направлено в районный суд. Результаты расследования и ход дела в отношении других участников ОПГ находится на контроле Генпрокуратуры РФ.