В отношении экс-главы правительства Ингушетии возбуждено дело

>> Происшествия >> 21.06.2020

В отношении экс-председателя правительства Республики Ингушетия накануне было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении своих должностных полномочий. Это привело к бюджетным убыткам в размере не менее 37.5 миллионов рублей. Информация подтверждена уполномоченной службой Следственного комитета РФ и дана порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что в отношении бывшего руководителя правительства Ингушетии возбуждено дело, касающееся статьи 286, ч.3 УК Российской Федерации. Речь идет о превышении полномочий, что привело к тяжким последствиям.

Отмечено, что служба СК РФ не указывает имя бывшего госчиновника. Однако было сказано, что преступление совершено в 2017-м году. В этот период правительство Республики Ингушетия возглавлял г-н Р.Гагиев.

По данным следствия, глава республиканского КабМина незаконно передал коммерческой структуре на бесплатной основе на 49 лет мясомолочный комплекс. Он был построен в 2014-м году за счет средств федбюджета. В счет программы развития республиканской экономики государство обеспечило финансирование строительства комбината в сумме почти 804 миллиона рублей.

Учитывая тот факт, что коммерческая структура использовала объект лишь с целью извлечения личной прибыли, потери бюджета в период 2018–2020-го г.г. превысили 37.5 миллионов рублей.