Девушка-сирота в РСО–Алания дважды получила непригодную для жизни недвижимость

>> Происшествия >> 10.06.2020

Чиновники в Северной Осетии два раза кряду нарушили жилищные права местной девушки-сироты. Об этом заявила региональная Прокуратура РСО–Алания. Информация дана новостным порталом «Кавказский Узел».

Сообщается, что Управление соцзащиты граждан по Ардонскому району выдало девушке-сироте квартирную недвижимость в доме, который затем почти сразу был признан технически аварийным и подлежащим плановому сносу.

После этого, в том же 2018-м году Администрация самоуправления соседнего Алагирского района, в рамках практической реализации профильной подпрограммы о переселении жителей республики из аварийного жилья, выделило девушке-сироте «новую» квартиру. Однако прокурорская проверка, которая была проведена накануне, показала, что жилье непригодно для полноценного проживания. Так, к примеру, в нем полностью отсутствует отопление.

Региональная Прокуратура подала судебный иск, требующий от местного Минтруда и социального развития обеспечить сироту соответствующим требованиям и нормам жилым помещением. Вместе с этим, в отношении бывшего чиновника из Администрации самоуправления Алагирского района было возбуждено дело о превышении служебных полномочий. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 4-х лет.