Экс-судья Минераловодского горсуда предстанет перед судом

>> Происшествия >> 07.06.2020

Следственные органы Ставропольского края завершили расследование дела экс-судьи Николая Кайшева. Бывший работник Минераловодского городского суда обвиняется в получении взятки. Информация подтверждена службой Следственного управления региональной СКР и представлена сайтом «РБК Кавказ».

Уточняется, что бывший судья рассматривал иск местного жителя к страховой фирме, касающийся законного взыскания неустойки на сумму 100 тысяч рублей. Обвиняемый потребовал от истца за вынесение положительного решения передать ему денежные средства в размере 50 тысяч рублей. В противном случае, он грозился снизить размер неустойки до 20 тысяч рублей.

Истец, якобы, принял условие. Экс-судья вынес решение в его пользу и в собственном кабинете получил первую часть взятки. Это действие было задокументировано сотрудниками регионального УФСБ, куда ранее обратился истец с соответствующим заявлением о вымогательстве.

Вскоре после факта задержания, ВККС Ставропольского края прекратила полномочия г-на Кайшева в должности судьи.

В настоящий момент расследование дела полностью завершено. Наряду с утвержденным обвинительным заключением, оно направлено в суд.