Северная Осетия: руководитель Минприроды заключен под стражу

>> Происшествия >> 31.05.2020

Ленинский суд г.Владикавказа накануне выдал решение о заключении под стражу главы Минприроды Северной Осетии. Министр г-н Ч.Мамиев подозревается в превышении полномочий и будет находиться под стражей пока 2 месяца. Информация дана новостным ресурсом «Интерфакс», который ссылается на объединенную пресс-службу региональных судов.

Сказано, что владикавказский суд удовлетворил ходатайство, которое было подано следователями республиканского УФСБ РФ. Уголовное дело было заведено по статье, которая регламентирует наказание за превышение полномочий.

Как следует из информации от следственных органов, в мае прошлого года между Минприроды РСО–Алания и коммерческой структурой было заключено соглашение. Оно предусматривало выполнение работ по комплексной ликвидации негативного воздействия на внешнюю среду в зоне Унальского хвостохранилища. Стоимость госконтракта составила почти 406 миллионов рублей.

Как было установлено прокуратурой, подрядная структура, которая обеспечивала утилизацию отходов II-го уровня опасности, не имела предусмотренной для подобного рода работ лицензии. Вместе с этим, экспертиза ПСД объекта осуществлена неуполномоченным на эти действия органом.

Глава Минприроды республики зная о том, что не были выполнены все контрактные работы, тем не менее подписал документы. На основании этого коммерческая структура получила полную оплату соглашения.