Мать избитой в Ингушетии девочки планирует жить вместе с ней

>> Происшествия >> 01.12.2019

Избитую семилетнюю девочку из Ингушетии хочет забрать к себе мать. Лидия Ажигова заявила, что снимет квартиру к тому моменту, когда ее дочь выпишут из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, чтобы девочка осталась с ней. Она заявила, что ребенка отобрали у нее родственники по линии отца и теперь хотела бы, чтобы девочку вернули ей на воспитание.

Год матери и ребенку не позволяли видеться родственники. В сентябре 2019 года они смогли встретиться благодаря поддержке уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Ажигова рассказала, что намерена снять жилье и забрать девочку к себе, чтобы органы опеки не предъявляли претензий по поводу условий проживания ребенка. Она сделает это сразу после выписки. Именно она рассказала журналистам, что сейчас Аиша чувствует себя хорошо. В левой руке наблюдается положительная динамика. До того она была нерабочей после тугой перевязки. Ребенок очень активно себя вел, когда мать приезжала к ней в Москву, чтобы навестить. Только недавно подвижной стала левая рука девочки - рассказала Ажигова.

Напомним, что Аиша попала в Детскую республиканскую клиническую больницу Ингушетии в тяжелом состоянии 4 июля. У нее обнаружили множественные травмы, ожоги и порезы. Ее прооперировали, пытаясь спасти сосуды кистей рук, а 5 июля ребенка перевели в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Обследования московских врачей показали, что у девочки - старые переломы ребер и травмирован позвоночник. Левую руку ребенку удалось сохранить, а правой она лишилась ввиду омертвения.
35-летнюю тетю по линии отца - жительница города Сунжа, обвиняют в избиениях ребенка. Ее задержали 4 июля.