Турист ответит за видео с черепами усопших

>> Происшествия >> 31.07.2019

За видео с черепами усопших придется ответить туристу, посетившему Даргавский некрополь.

МВД по Северной Осетии сообщило, что молодому человеку, который сделал селфи с черепами в архитектурно-этнографическом комплексе "Город мертвых" придется ответить по закону.

Комплекс некрополя закрыли для посетителей после того, что в Сети появились публикации о том, как туристы касаются размещенных здесь экспонатов, вытаскивая их из склепов.

Директор Нацмузея Северной Осетии Валерий Кубалов выразил мнение, что некрополь нужно обнести забором и охранять. После селфи с черепами власти приняли меры, усилив охрану, и вновь позволили туристам посещать это место.

Независимый эксперт Лариса Сотиева, родившаяся в Северной Осетии считает, что с людьми нужно вести просветительскую работу, а запреты на посещение туристических маршрутов - это не метод. Продвижению знаний об историческом пути осетин он не поможет. Сотиева долгое время занималась международной гуманитарной и миротворческой средой.

18-летний турист, посетив "Город мертвых" в Северной Осетии, достал черепа из склепа, выставил в проем окна и сфотографировшись с ними, выставил материалы в соцсеть.