Фильм о пытках "Крайний юг" обострил чувства силовиков

>> Происшествия >> 23.03.2019

Силовикам не понравился фильм о пытках жителей Анапы. Посмотрев фильм "Крайний юг" о четырех жителях Анапы, которые подверглись пыткам и стали фигурантами уголовного дела о разбое, люди стали выражать родным обвиняемых сочувствие.

Председатель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов рассказал о раздражении силовиков в адрес фильма.
Родные обвиняемых рассказали, что суд продлил им арест, а дело о пытках не расследуется, они теряют надежду.

Дело о пытках четверых жителей Анапы после задержания было закрыто следователем, который решил, что потерпевшие оговаривают силовиков. Подозреваемых по этому делу не появилось в течении пятнадцати месяцев.

Напомним, что в разбойном нападении признались Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны, задержанные в Анапе в декабре 2015 года. Их родственники заявили, что признания от них силовики добились, применив пытки. А преступления мужчины не совершали. Четвертый год они находятся под домашним арестом. У них нет возможности содержать свои семьи и себя.
На премьере фильма "Крайний юг" побывало 30 человек.

Его планируют показать в московском Сахаровском центре.
Романов рассказал, что теперь в их задачу входит выйти на федеральный уровень и с точки зрения освещения дела, и его расследования.
В "Комитет против пыток" после премьеры фильма стали обращаться люди, которые, по их словам, также пострадали от пыток в полиции.