УДО для Титиева может стать лучшим выходом

Об условно-досрочном освобождении может попросить глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев по прошествии семи недель. Но для этого он не должен обжаловать приговор.

Адвокат Петр Заикин и член правления "Мемориала" Олег Орлов рассказали, что УДО позволит ему продолжить работу в Чечне или любом другом регионе России.

Шалинский горсуд 18 марта приговорил Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения. Его признали виновным в хранении наркотиков.
Все пороки российского правосудия продемонстрировал этот суд, как считает директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс.

В Евросоюзе заявили, что глава грозненского "Мемориала" должен быть "немедленно и безоговорочно" освобожден. В использовании суда для политических преследований обвинили Россию западные дипломаты.

Только после вступления приговора в силу возможно этапирование Оюба Титиева из СИЗО в колонию. Его могут отправить в одну из двух колоний-поселений на территории Чечни либо в другой регион в случае, если в местных колониях нет свободных мест.

Такое пояснение получили журналисты от адвоката - главы грозненского "Мемориала" Петра Заикина.
Если осужденный не подаст апелляцию в течении 10 дней - приговор вступает в силу. Если приговор будет обжалован, то лишь после рассмотрения начнется действие приговора. Оюб Титиев сам примет решение, как поступить.

В колонии-поселении условия содержания значительно легче, чем в СИЗО или исправительной колонии: осужденный может брать с собой книги и медикаменты, заниматься спортом. Осужденные живут в общежитиях, иногда они могут даже снимать квартиру, то есть жить за пределами самой колонии.

У правозащитника есть право на условно-досрочное освобождение, ведь 9 мая будет уже 16 ме-сяцев со дня его взятия под стражу.

Вопрос о целесообразности апелляции связан с тем, что у Оюба Титиева есть право освободиться условно-досрочно уже в мае 2019 года - 9 мая будет 16 месяцев, как он лишен свободы, и тогда Титиев сможет просить об УДО.
А если он решит обжаловать приговор, апелляцию к 9 мая рассмотреть точно не успеют и пройдет в лучшем случае два, а скорее и три месяца, прежде чем дело попадет в апелляционную инстанцию.