Кабардино-Балкарских детей кормили испорченными продуктами

По результатам проверки, которую организовала прокуратура Кабардино-Балкарии в детских учреждениях Лескенского района выявлено, что питание детей здесь не соответствует санитарным пищевым нормативам.

Ведомство установило, что в трех дошкольных учреждениях наблюдались нарушения в части хранения и использования продуктов питания. Осмотр холодильников и складов показал, что в них хранились запрещенные к использованию продукты.

Так при приготовлении холодных закусок использовались овощи, не прошедшие необходимую обработку, а на молочных продуктах в датах выработки был указан 2024 год.

Кроме того, для детей не было организовано двухразовое горячее питание (завтраки и обеды) в нарушение требований законодательства.

Имела сколы посуда, которой пользовались дети, что является небезопасным для них.
Прокуратура Кабардино-Балкарии сообщает, что в адрес директоров 15 образовательных учреждений внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

Им вменяется в вину совершение административного правонарушения по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения)", - говорится в сообщении, опубликованном 19 марта на сайте ведомства.