Верховный суд разрешил привлечь к ответственности краснодарского судью

Прокуратуре Краснодара Верховным судом России разрешено привлечь к ответственности бывшего судью Краснодарского гарнизонного военного суда по делу о наезде на 18-летнюю спортсменку на пешеходном переходе.

Против судьи, совершившего 21 декабря 2018 года наезд на 18 летнюю студентку на пешеходном переходе, было возбуждено уголовное дело. Чиновник был вынужден подать в отставку.

Инцидент получил огласку только 14 января, когда его опубликовал в сойсети очевидец. Сбитая краснодарским судьей девушка оказалась чемпионкой Краснодарского края по тхэквондо. И ей пришлось месяц ходить на костылях.
Судью обвинили также в том, что он был пьян. Свое участие в ДТП он подтвердил, но отрицал факт алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания генеральный прокурор Чайка требовал привлечь бывшего судью к административной ответственности по статьям 12.24 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), т.к. дело бывшего судьи требует детального рассмотрения.

В то же время представитель бывшего судьи возражал против привлечения его к ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств он назвал то, что Крикоров не пытался скрыться с места происшествия, предлагал компенсацию и помощь потерпевшей.