Прокуратура Ингушетии считает доказанной вину пятерых ингушей в подготовке терактов

Доказана вина пятерых жителей Ингушетии в подготовке терактов. Такое заключение сделал прокурор республики. Он попросил суд о признании Саламхана Сампиева, Руслана Эсмурзиева, Хусена Китиева, Магомеда Аматханова и Эльберта Харсиева виновными в подготовке терактов в Ингушетии и Москве.

По его мнению подсудимые должны быть приговорены к лишению свободы на срок от 13 до 20 лет.
В то время, как Эльберт Харсиев и его защита заявили о недоказанности вины и утверждают, что показания до суда давались под пытками.
15 ноября 2016 года ФСБ объявила о задержании пятерых подозреваемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. Мужчины подверглись аресту. Их обвиняют в связях с запрещенным в России по решению суда "Исламским государством"*.

11 февраля эксперт-криминалист ингушского ФСБ Вячеслав Мурычев на заседании суда рассказал, что ограничился визуальным осмотром изъятого по делу боеприпаса, но суд отказал защите в проведении повторной экспертизы и предложил перейти к прениям.
4 февраля стало известно также, что обвиняемым отказали в расследовании заявлений о пытках.

Прокурор Анзор Полонкоев на заседании суда 19 февраля озвучил версию обвинения, по которой пятеро подсудимых не позднее января 2016 года привлек к террористическим преступлениям Зубайри Саутиев, который находился в тот момент в Сирии и выполнял задание руководства ИГ*, создавая на территории Ингушетии организованную группу боевиков.

Кроме подсудимых, в группу входили жители республики Паров, Цечоев и Аушев, которые 7 октября 2016 были убиты силовиками в Назрани и селе Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Еще один предполагаемый участник группы, Исмаил Китиев, находится в розыске, по заявлению прокурора.