Бессудные казни в Чечне признали неоспоримыми фактами

Чечня >> Политика >> 22.12.2018

Неоспоримыми фактами назвали в ОБСЕ сведения о том, что в Чечне практиковались насильственные исчезновения, пытки, бессудные казни, давление на правозащитников и гонения на геев.
Об этом был опубликован доклад эксперта миссии.

Представители «Мемориала» и Российской ЛГБТ-сети считают, что его публикация не повлияет на изменение ситуации в республике, но облегчит жизнь беженцам из Чечни. Они смогут получить защиту за рубежом.
В отношении России 1 ноября запустили Московский механизм. Это означает, что в связи с нарушением Россией ее обязательств в ОБСЕ, 16 стран призвали создать чрезвычайную комиссию для международного расследования прав человека в Чечне.

Австрийский юрист из числа экспертов ОБСЕ получил материалы о преследовании геев в Чечне и нарушениях прав человека. Он занялся проверкой этих фактов. И теперь это не зависит от желания российских властей.

В свою очередь МИД России упрекнул страны ОБСЕ в нежелании предоставить по сути обвинений конкретную информацию.
Доклад профессора в области международного права Вольфганга Бенедека о нарушениях прав человека в Чечне проанализировала Татьяна Глушкова, юрист программы ПЦ «Мемориал». Она отметила, что выводы эксперта ОБСЕ носят рекомендательный характер.