Историки не дают шансов шариатскому суду в решении вопроса о границе

Чечня >> Политика >> 21.12.2018

Историки считают, что в деле о Границе между Чечней и Ингушетией Конституционным судом России поставлена точка. Решение вопроса по шариату они считают бесперспективным. Механизмов реализации шариатского суда в российском правовом поле нет.

Кроме религиозной сферы шариат регулирует самые разные области общественных взаимоотношений (муамалят). Среди них – споры о земле.

Профессор Высшей школы экономики, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Бобровников рассказал, что эти отношения не обязательно должны быть между верующими людьми. И территориальный спор, возникший между соседними республиками об установлении административной границы тоже подсуден шариатскому суду.

Но забывать о том, что условия его осуществления, ход, итоги могут иметь различия в зависимости от конкретной исторической эпохи, а также региона, в котором происходит спор, не стоит.

У шариата в разных мусульманских странах разный правовой статус. Есть страны, что за исполнение шариатского суда могут наказать, есть те, которые его признают, есть, которые игнорируют.
Некоторые нормы шариата декриминализированы в ходе постсоветской компании. Но шариатские правовые нормы в России не имеют силы закона.