Российских детей нужно вернуть из стран Ближнего Востока

Чечня >> Политика >> 28.05.2018

В Чечне запланировали провести массовую сдачу материалов на ДНК тесты, чтобы установить, чьи дети оказались в странах Ближнего Востока и помочь им вернуться домой.

Глава Чечни инициирует работу по установлению судьбы и возвращению на родину российских детей и женщин, оказавшихся в Ираке и Сирии. Сдача материала на ДНК поможет определить родственную принадлежность и дать детям гражданство России.

Также, Рамзан Кадыров сообщает, что его представитель в странах Северной Африки и Ближнего Востока, Зияд Сабсаби, смог договориться в Ираке о том, что дела российских граждан будут рассматриваться одним судьей. Это позволит сократить сроки расследований и поможет возвращению российских детей на родину.

Через десять дней Сабсаби встретится с осужденными россиянками в Багдаде. Там же будет присутствовать генконсул России. Совместными усилиями разработают юридические и правовые механизмы, касающиеся возвращения детей на родину.

Напомним, что в Ираке осуждена 21 гражданка России за причастность к террористической организации «Исламское государство», запрещенной в РФ судом. По аналогичному обвинению три гражданки Азербайджана приговорены к смертной казни.

Предполагается, что в странах Ближнего Востока могут находиться сотни или даже тысячи российских детей, жизни которых угрожает опасность.