Прокуратуре оказалось недостаточно поручительства за Оюба Титиева Григория Явлинского и Светланы Ганнушкиной

Чечня >> Политика >> 27.11.2018

Поручившаяся за Оюба Титиева глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина не может нести за него отвественность в случае освобождения из - под стражи, так как проживает в другом месте. По этой причине прокурор попросила отклонить ходатайство защиты об осво-бождении грозненского правозащитника.

20 ноября защита ходатайствовала перед судом об освобождении Оюба Титиева под личное поручительство главы комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, присутствовашей в суде и лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Явлинский планировал посетить следующее заседание суда.

Главу Грозненского ПЦ «Мемориал» обвиняют в хранении марихуаны.

На заседании суда присутствовали правозащитники Олег Орлов - ПЦ «Мемориал», Мария Шищенкова, Дмитрий Макаров, Татьяна Локшина, Александра Крыленкова, а также польские и шведские дипломаты, журналисты.
Об этом рассказали в своем Telegram-канале представители правозащитного центра «Мемориал».
Позднее к ним присоединился и Григорий Явлинский.

Представитель обвинения сообщил заседанию суда, что обвинительные аргументы не отпали, на свидетелей, возможно, совершается воздействие, а Ганнушкина не может выступать поручителем в связи с местом проживания.

После чего судья удалилась в совещательную комнату.